Зачем нужно писать пробные ЕГЭ и ОГЭ?

12 апреля 2024 г.

10 апреля 2024 года прошли муниципальные тренировочные пробные экзамены для учащихся 11-х и 9-х классов. В МБОУ «СОШ №4 г.Осы», МБОУ «СОШ 2 г.Осы» 275 учащихся 9-х классов сдавали пробный экзамен по математике, 80 учащихся 11 классов сдавали пробный экзамен по русскому языку в МБОУ «СОШ №3 г.Осы».

Основной целью проведения таких тренировок является проверка готовности к экзаменам обучающихся. Это позволило выпускникам пройти всю процедуру проведения экзамена от рамки металлодетектора до получения результатов экзамена. Обучающиеся познакомились с правилами и процедурой проведения экзамена, узнали, как правильно заполнять бланки и выполнить задания, похожие на те, которые будут на экзаменах.

•   Пробные ЕГЭ, ОГЭ – погружение в экзаменационную среду

Пробные ЕГЭ, ОГЭ позволяют окунуться в экзаменационную атмосферу и привыкнуть к строгому формату проведения. Школьники, посетившие пробники, гораздо меньше подвергаются стрессу на экзамене: порядок организации настоящих ЕГЭ, ОГЭ становится обыденным и уже не пугает. Также будущие выпускники учатся укладываться в отведенное время и корректно распределять минуты на задания.

•   Пробные ЕГЭ, ОГЭ демонстрируют текущий уровень прогресса

Результаты пробных экзаменов отражают сильные и слабые стороны в знаниях учеников, указывают на задания, вызывающие наибольшие затруднения.

Баллы, полученные по результатам репетиционных ЕГЭ, ОГЭ не являются прогнозом итогов реальных тестирований. Если есть время до начала экзаменационной поры, то существуют и возможности для изучения теории и отработки ее на практике.

•   С помощью пробных экзаменов можно учиться на ошибках

Лучше допустить промахи на репетиции экзаменов и запомнить нюансы решения заданий, чем из-за глупых неточностей лишиться баллов, влияющих на конкурс при зачислении в учебное заведение.

Выводы

Выполнение пробников увеличивает шансы на высокие результаты реальных экзаменов. Следует заранее побороть страх написания ЕГЭ, ОГЭ чтобы успешно продемонстрировать все свои способности и поступить в вуз мечты.