Готовимся к ГИА-2024

15 апреля 2024 г.

Государственной итоговой аттестацией (далее ГИА) в школах называются все итоговые испытания для выпускников в 9, и в 11 классах. ГИА сегодня воспринимается как ежегодное событие, государственно и общественно значимое для российских образовательных учреждений. Основная цель работы образовательного учреждения по подготовке учащихся к ГИА может быть поставлена как создание условий для успешной сдачи школьниками экзаменов.
Вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации волнуют каждого учителя ведь это серьёзная проверка учебной деятельности обучающегося под руководством педагога. Подготовка к ней – это всегда ответственный процесс. И от того, насколько грамотно он будет построен, зависит результат учащегося. Результаты ГИА во многом зависят и от предварительной подготовки к этому периоду. Успешность сдачи экзамена напрямую зависит от хорошо продуманной и четко выстроенной системы мероприятий по организации поддержки учащихся, родителей, педагогов. В Осинском городском округе такая система выстраивалась на протяжении ряда лет. Ещё до начала экзаменов педагоги активно изучают электронные ресурсы, обсуждают и делятся опытом на ММО, ШМО, семинарах, конференциях. Осинский методический центр ежегодно организует и проводит межмуниципальные конференции по теме: «От ВПР к ГИА», на которой педагоги из Чайковского, Барды, Чернушки, Елово, Перми и Осы и др. делятся опытом по подготовке учащихся к ОГЭ, ЕГЭ, ВПР. Для учащихся поводятся тренировочные экзамены разного уровня, а для родителей Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».
2024 год не стал исключением. 28 марта прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Более 40 родителей решили почувствовать себя на месте учащихся и сдавали ЕГЭ по истории в пункте проведения ЕГЭ-ППЭ-4814 организованном на базе МБОУ «СОШ №3 г.Осы». 9 апреля прошла региональная тренировка для учащихся 11 классов выбравших сдавать КЕГЭ по информатике. 10 апреля прошли тренировочные экзамены муниципального уровня на базе МБОУ «СОШ №4 г.Осы». МБОУ «СОШ 2 г.Осы». 275 учащихся 9-х классов сдавали пробный экзамен по математике, 80 учащихся 11 классов сдавали пробный экзамен по русскому языку в МБОУ «СОШ №3 г.Осы». Участие в таких тренировочных мероприятиях позволит обучающимся оценить свою готовность к экзаменам, выявить сложные для них темы, а также познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ и ОГЭ.